Для мужчин-пенсионеров игра в футбол – профилактика инфаркта

Седые волосы или лысина и 60-70 прожитых лет за плечами отнюдь не должны стать помехой для регулярных занятий футболом. К так называемому «рекреационному футболу», набирающему популярность в западных странах, врачи относятся с большим одобрением.

Регулярные посещения спортивного зала или пробежки по городским улицам – занятия, несомненно, очень полезные для здоровья в любом возрасте. Однако надо признать, что эти виды физических нагрузок могут быстро «приесться» и требовать все больше усилий воли для занятий ими.

Этого недостатка лишен старый добрый футбол – игра, вызывающая азарт у игроков вне зависимости от возраста.

Датские ученые, изучавшие влияние занятий футболом на здоровье мужчин, которым «за 60», пришли к выводу, что любимая игра миллионов очень полезна для профилактики как болезней сосудов и сердца, так и диабета 2-го типа.

Сотрудники Копенгагенского университета (Copenhagen University) наблюдали группу мужчин в возрасте от 63 до 75 лет, которые начали посещать специальную секцию футбола. Тренировки, которые включали и игру на поле, происходили не реже 2-х раз в неделю. Перед началом «футбольного эксперимента» и в его ходе все испытуемые подвергались тщательному медицинскому обследованию.

Ученые сообщают, что уже после первых 4-х месяцев тренировок наблюдалось улучшение состояния сердечно-сосудистой системы участников на 15-30%. А год спустя после регулярных сражений на зеленом газоне было выявлено и улучшение показателя индекса массы тела в среднем на 3%. Причем снижение веса происходило за счет уменьшения отложений жира – при этом наблюдалось увеличение мышечной массы.

Это явление очень важно для людей пожилого возраста, у которых в силу естественных причин обычно происходит уменьшение объема мышц, которое не только затрудняет выполнение простейших повседневных задач (подъем по ступенькам лестницы, работа в саду), но и грозит повышенным риском падений и переломов.

У участников исследования было также выявлено стойкое улучшение показателей глюкозы и инсулина в крови, что свидетельствовало о снижении риска развития диабета 2-го типа.

«Нас больше всего поражает то, что собранная нами футбольная команда пенсионеров продолжает регулярно заниматься любимым спортом и сейчас, 2 года спустя после окончания этого исследования», – отмечает один из соавторов профессор Йенс Бангсбо (Jens Bangsbo).