Влияет ли возраст отца и его образ жизни на здоровье будущего потомства?

До недавнего времени ученые были уверены, что на здоровье ребенка может оказывать влияние лишь возраст матери. Но последние исследования свидетельствуют о том, что у детей мужчин «в возрасте дедушек» часто встречаются различные врожденные патологии.

Известно, что после 35 лет шансы женщины забеременеть заметно снижаются, кроме того у «немолодых» матерей гораздо чаще рождаются дети с пороками внутриутробного развития и с хромосомными заболеваниями – например, синдромом Дауна.

Вместе с тем, как утверждают американские исследователи, в этом отношении возраст будущего отца тоже является серьезным фактором влияния.

Ученые из медицинского центра Джорджтаунского университета в столице США (Georgetown University Medical Center, Washington), изучившие данные о состоянии здоровья почти 300 000 детей, обнаружили следующие последствия зачатия ребенка как пожилыми мужчинами (старше 40 лет), так и представителями сильного пола с вредными привычками:

  • у детей, появившихся на свет у мужчин старше 40 лет, повышен риск развития таких психических и неврологических расстройств как шизофрения, аутизм, а также анатомических пороков внутриутробного развития (например, расщепленная верхняя губа или расщепленное небо);
  • наличие у будущего отца ожирения на момент зачатия ребенка связано с повышенным риском развития у потомства метаболических нарушений, включая сахарный диабет, а также злокачественных опухолей головного мозга;
  • разумеется, не проходит бесследно для плода и злоупотребление отцом алкоголем. У детей, рожденных от сильно пьющих мужчин, повышен риск появления на свет с недостаточной массой тела, малым объемом мозга и ухудшенными когнитивными функциями.

«В некоторых случаях отрицательные последствия пожилого возраста отца и его вредных привычек может передаваться не только его детям, но и следующим поколениям», – отмечает руководитель этого исследования профессор Джоанна Китлинска (Joanna Kitlinska).