Знаменитый актер Том Хэнкс винит в появлении у него диабета свой образ жизни

Обладатель двух статуэток «Оскар» пользующийся популярностью во всем мире американский актер Том Хэнкс несколько лет назад заболел диабетом 2-го типа. Недавно он назвал в качестве главной причины своей болезни нездоровый образ жизни в юные годы.

В июле этого года Том Хэнкс (Tom Hanks), звезда таких хорошо известных и у нас фильмов как «Форрест Гамп», «Зеленая миля», «Изгой» и «Шпионский мост» отпразднует свой юбилей – ему исполнится 60 лет.

В канун круглой даты американские СМИ испытывают повышенный интерес к Хэнксу – интервью с ним стали появляться во многих газетах, журналах и на телеканалах.

На днях Том дал интервью радиостанции Radio Times, в котором в частности коснулся темы своего здоровья.

В 2013 году актер неожиданно почувствовал себя очень плохо и был срочно госпитализирован.

Врачи обнаружили у Хэнкса диабет 2-го типа, и в последнем своем интервью он заявил, что причиной болезни стала его привычка в молодые годы питаться фастфудом.

«Думаю, что мне удалось бы избежать диабета, если бы в молодые годы я уделял больше внимания тому, чем я питаюсь. По крайней мере, мне не следовало есть все те булочки, которые я поглощал в огромных количествах вместе с чизбургерами», – рассказал актер.

Он вспомнил, что предиабет, то есть повышение показателей уровня глюкозы в крови до граничных величин нормы, врачи обнаружили у него еще в 1992 году и тогда же предупредили его об опасности. Но он продолжал, как и прежде, регулярно питаться любимыми чизбургерами.

По его мнению, немалую роль в развитии у него диабета сыграла и особенности некоторых ролей: в одних случаях Тому приходилось очень сильно худеть, в других – набирать десятки килограммов.

Так, например, в 2000 году для роли в фильме «Изгой» ему пришлось похудеть на целых 23 кг. А в 1992 году, когда у него был обнаружен предиабет, по требованию режиссера фильма «Их собственная лига» актер поправился на 14 кг.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/news/article-3593831/My-diabetes-caused-awful-diet-admits-Tom-Hanks-Oscar-winning-actor-says-total-idiot-way-ate-younger.html