Соленая вода помогает от насморка

Промывание носа соленым раствором оказывается намного более эффективным средством в борьбе с симптомами хронического насморка, чем спреи на основе солей. Об этом сообщают исследователи из Центра Здравоохранения Мичиганского Университета, США.

Возможно, в бытовой практике метод промывки носа с помощью соленых растворов применяется достаточно часто, однако новое исследование основательно доказало эффективность данного метода терапии, который является достаточно дешевым, безболезненным и оперативным.

Также ученые утверждают, что промывка носовых пазух соленым раствором - это гораздо более эффективный способ борьбы с симптомами заболевания, чем традиционные соленные спреи. Последние дают лишь временное, видимое облегчение, утверждают специалисты.

В исследовании приняли участие свыше 120 человек с диагнозом хронического насморка. Половина участников получала терапию промывки соленым раствором на протяжении 8 недель, другая половина пользовалась спреем для носа. По истечению исследовательского периода в первой группе были зафиксированы 40% случае повторения и обострения симптомов, по сравнению с 60% во второй группе, отмечают специалисты.