Как избавиться от ночных кошмаров?

Ученые утверждают, что ночные кошмары могут оказывать очень разрушительное действие на психику человека. Некоторые люди на личном опыте подтверждают правильность данного утверждения. Однако, как бороться с неконтролируемым процессом видения кошмарных снов?

По словам специалистов, кошмары являются следствием стресса, депрессии, приема некоторых препаратов, страха, проблем со сном или тяжелых потерь в жизни человека. Чаще всего, ночные кошмары еще более усугубляют подавленное состояние человека, что ведет к усугублению депрессии или других отклонений психического здоровья.

Поэтому исследователи разработали рекомендации, которые помогут человеку справиться с бесконтрольным видением снов. Приведенные ниже советы принадлежат американским ученым из Национальной медицинской библиотеки США (National Library of Medicine).

Специалисты рекомендуют для начала избавиться от стрессового состояния путем частого общения с друзьями и родственнику на тему того, что именно беспокоит человека. Также хорошим средством борьбы со стрессом является практика распространенных сегодня техник расслабления.

Если причиной ночных кошмаров является прием новых медикаментов, следует обратиться к своему лечащему врачу, который должен скорректировать рецепт. Если причина в другом, то избавиться от ночных кошмаров также помогут регулярные физические нагрузки, упражнения перед сном и нормализация графика сна и бодрствования, отмечают специалисты.