Лечение диабета может привести к развитию остеопороза

Результаты недавно проведенного исследования показали, что популярные препараты против диабета могут иметь опасные побочные эффекты. Осложнения проявляются в возможном развитии у человека остеопороза, например, в результате приема препарата под названием Avadina.

Новое исследование, проведенное в Институте Салк в Ла Джолла, Калифорния (Salk Institute), поставило под вопрос безопасность приема антидиабетических препаратов, таких как Avadina. Ученые обнаружили, что прием упомянутого препарата может иметь неприятные побочные эффекты, такие как появление остеопороза. Данное заболевание вызывает хрупкость костей, что является причиной частых переломов и травм.

Препарат Avadina производится фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, и является очень популярным антидиабетическим средством на рынке. Ранее уже было доказано, что медикаменты данного класса могут оказывать негативное влияние на сердце человека, приводя к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам профессора Рона Эванса, ведущего специалиста исследовательского проекта, опыты на лабораторных мышах показали, что препарат Avadina нарушает производство клеток, что приводит к хрупкости костей и является причиной возможного развития остеопороза в будущем, утверждают специалисты.