Кофе защитит от рака почек

Согласно результатам недавнего исследования, кофеманы могут обнаружить некоторые полезные качества своего любимого напитка: ученые доказали, что чай, а также кофе, значительно снижают риск развития рака почек.

Данное заключение было сделано на основе анализа результатов более тринадцати ранних исследований. Специалисты утверждают, что кофе и чай могут выступать в качестве защитников от опасности развития рака почек. В то же время, молоко, минеральная вода и соки не оказывают никакого влияния на вероятности установления диагноза рака, отмечают специалисты.

Если человек выпивает более трех чашек кофе в день, вероятность рака почек снижается на 16% по сравнению с теми, чья ежедневная доза составляет менее одной чашки бодрящего напитка. Для человека, который употребляет лишь одну чашку чая ежедневно, вероятность развития рака почек снижается на 15%, отмечают ученые.

Результаты данного анализа были опубликованы в журнале International Journal of Cancer. В то время, как полученные результаты не могут указывать на прямую взаимосвязь между кофепитием и снижением риска развития рака почек, установленная тенденция может стать на сторону защиты чайных и кофейных напитков, считает глава исследователького проекта доктор Джунг Ли (Jung Eun Lee) из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) в Бостоне, США.