Компьютерные технологии помогут в лечении рака

Наконец, ученые достигли полного взаимопонимания в изучении ключевого фермента, который играет важную роль в процессах транскрипции и репликации ДНК, что является важным шагом на пути разработки противораковых и антибактериальных препаратов нового поколения. Об этом недавно сообщили американские эксперты в области генетики и фармацевтики.

Данное открытие имеет большое значение для медицины, так как доскональное изучение ключевого фермента позволит разработать вышеуказанные препараты. Группа ученых при Национальной лаборатории Лоуренса Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory), США, разработала первую в мире трехмерную модель ДНК-гиразы, или топоизомеразы II (DNA-bound Type II topoisomerase, topo II). ДНК-топоизомеразы - это ферменты, катализирующие превращение одного топологического изомера ДНК в другой.

Нарушение работы topo II приводит к фатальному исходу для клетки. Именно поэтому, препараты, которые направлены на topo II, выступают в качестве агентов против бактериальных инфекций и некоторых видов рака.

Доступность первого в мире трехмерного изображения структуры ДНК-топоизомеразы II поможет ученым разработать более совершенные противораковые и антибактериальные препараты в будущем.