Сонливость, которая спасает мозг человека

Американские ученые обнаружили уникальное свойства сонливости: вещество в мозге человека, которое делает нас сонными, также играет первостепенную роль в стимуляции мозговой деятельности людей с диагнозом нейродегенеративного заболевания. Данная стимуляция приводит, в частности, к ослаблению симптомов у пациентов, страдающих от болезни Паркинсона.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine. Ученые показали, что вещество, известное как аденозин, которое вызывает у человека чувство сонливости, играет центральную роль в процессе стимуляции мозга (brain stimulation, DBS). Данный факт позволяет применять технику на базе аденозина при лечении пациентов, страдающих от болезни Паркинсона, тяжелых форм канцерогенных заболеваний, а также сильной депрессии или стресса.

В ходе нового исследования, проведенного в Медицинском центре при Университете Рочестера (University of Rochester Medical Center), были установлены уникальные свойства аденозина и астроглиальных клеток, которые долгое время находились в поле зрения нейрохирургов и исследователей в области неврологии.

Аденозин является побочным продуктом АТФ - источника энергии всех клеток человеческого организма. Уровень аденозина повышается к концу дня, когда человек устал. Данный процесс приводит к ощущению сонливости и желанию отдохнуть. По словам исследователей, данный важнейший процесс жизнедеятельности человека ранее не рассматривался как ключевой в вопросе стимуляции мозга. Специалисты утверждают, что понимание данных процессов позволит значительно продвинуться в области регулирования мозговой деятельности человека, который страдает от различных нейродегенеративных заболеваний.