Побочный продукт образования инсулина может стать спасением для диабетиков

Согласно результатам недавнего исследования, соединение, которые формируется во время производства инсулина, и которое отсутствует у людей, страдающих диабетом, может стать ключом к разработке методов предотвращения осложнений, характерных для диабета первого типа.

Диабет первого типа приводит к острой зависимости пациента от инсулина. Данное заболевание поражает около 800 тысяч людей в США. Также диабет первого типа является причиной многочисленных случаев сердечно-сосудистых заболеваний, потери зрения, почечной недостаточности и других, опасных для жизни, осложнений. Согласно опубликованным данным, соединение под названием С-пептид ранее было охарактеризовано учеными как вещество с малой биологической активностью и не имеющее пользы, являясь лишь побочным продуктом образования инсулина. Однако в течение нескольких лет было показано, что пациенты, страдающие от диабета первого типа, могут получить большую пользу от правильного использования С-пептида.

Ученые утверждают, что детальное изучение данного компонента является ключом к разработке эффективного подхода к лечению самой тяжелой формы диабета. По словам генри Арнода (Henry Arnaud), редактора журнала Chemical & Engineering News, новое исследование принесет неоценимый вклад в изучение диабета и методов его лечения.