Заражение мышей простудным вирусом поможет разработать лекарство от астмы

Ученым удалось адаптировать риновирусную инфекцию таким образом, что появилась возможность заразить наиболее распространенным простудным вирусом человека подопытную мышь. Эта процедура была произведена впервые и, как утверждают специалисты, поможет создать новый метод терапии астмы.

На протяжении пятидесяти лет с момента открытия риновируса, ученые были уверенны в том, что данная инфекция способна развиваться только в организме человека или шимпанзе. Однако группе исследователей из Британского центра изучения астмы при Лондонском колледже Империал (Imperial College London), во главе с профессором Себастьяном Джонсоном (Sebastian Johnston), удалось заразить риновирусом лабораторную мышь.

Известно, что риновирусы представляют собой немалую проблему для большинства людей во всем мире. Данный тип вирусов чаще всего приводит к развитию простудных заболеваний, которые, в некоторых случаях, могут иметь серьезные осложнения. Риновирусы часто являются возбудителями астматических заболеваний, утверждают специалисты. Именно поэтому открытие возможности изучения риновирусов в условиях лаборатории на примере грызунов является важным этапом в медицине.

«До сегодняшнего дня »не существовало возможности изучения риновирусных инфекций на основе опытов с небольшими животными, в частности мышами», - говорит профессор Джонсон. – «Эффективных методов лечения заболеваний, вызываемых риновирусами, до сих пор не существует. Простуда может повторяться каждую зиму, тогда как терапия астмы далеко не совершенна. Именно поэтому сделанное нами открытие так важно».

Для того чтобы поместить риновирус в организм подопытной мыши, у животного были изменены некоторые рецепторы. В результате подобных модификаций мышь стала подвержена воздействию риновируса, который, попав в живой организм, начал развиваться, подобно тому, как развивается простуда у человека. Теперь ученые снабжены эффективной моделью изучения риновируса, и это позволит разработать новый метод терапии не только простудных заболеваний, но и астмы.