Угроза инсульта - сигнал умственного расстройства

Американские ученые сумели доказать, что пожилые люди, которым угрожает первый сердечный приступ, также находятся в группе высокого риска развития когнитивных расстройств, проблем с памятью и интеллектуальной деятельностью. Об этом заявили исследователи из Университета штата Алабама (University of Alabama) в Бирмингеме, США.

Результаты проведенного анализа были озвучены на Международной конференции по проблемам инсульта 2008, которая проходит при поддержке Американской ассоциации по борьбе с инсультом (American Stroke Association).

«Известно, что все пожилые люди переживают когнитивные расстройства в той или иной степени», - говорит Джордж Говард (George Howard), глава исследовательского проекта. – «В процессе анализа мы обнаружили, что умственные способности пациентов, которые находятся в группе повышенного риска сердечного приступа, деградируют в два раза быстрее, чем у людей с низким риском».

Исследование основано на анализе состояния здоровья более 17 тысяч пациентов, которые прошли через простые тесты по проверке работы мозга. Было установлено, что опасность сердечного приступа является одним из главных факторов, которые приводят к когнитивным расстройствам у пожилых людей. «Чем выше вероятность того, что человек пострадает в будущем от сердечного приступа, тем быстрее происходит процесс деградации умственных способностей», - отмечает профессор Говард. – «Это говорит о том, что факторы риска, приводящие к инсульту, сами по себе являются очень опасными для человека, даже если сердечного приступа не произойдет».