Естественные роды могут привести к расстройствам мочеиспускания

Согласно результатам недавнего анализа, более 33% женщин, проживающих в США, страдают нарушениями мочеиспускания. При этом расстройства наблюдаются у женщин не зависимо от возраста. Об этом заявили представители исследовательской группы Кайзер Перманент (Кaiser Permanente).

Одними из наиболее частых симптомов расстройства данного типа является частое мочеиспускание, недержание мочи и заболевания органов мочевыводящей системы. Исследование, охватившее свыше 4000 женщин (80% из которых являлись матерями) показало, что 25% женщин страдают от недержания мочи, 13% - от гиперактивного мочевого пузыря, 6% - от пролапса тазовых органов. Возраст женщин, которые приняли участие в исследовании, составлял от 25 до 84 лет. Результаты анализа были опубликованы в последнем номере журнала Obstetrics & Gynecology.

«Расстройства системы мочеиспускания оказывают разрушительное воздействие на жизнь женщины», - говорит глава исследовательского проекта Джин Лоуренс (Jean M. Lawrence), исследователь из центра Кaiser Permanente. – «Многие женщины, однако, полагают, что данные проблемы являются естественными возрастными изменениями, и что бороться с ними невозможно». В предыдущем исследовании, проведенном специалистами Центра Кaiser Permanente, было показано, что после рождения ребенка через естественные родовые пути, вероятность появления расстройств мочеиспускания повышается в два раза, утверждают специалисты.

По словам доктора Лоуренс, одним из наиболее распространенных убеждений среди женщин является то, что расстройства системы мочеиспускания поражают только людей пожилого возраста. Однако, это не так. Проведенное исследование показало, что симптомы могут проявляться в любом возрасте, а наибольшая опасность их возникновения возникает после рождения ребенка.