Ожирение и беременность: методы предотвращения появления лишнего веса.

Согласно результатам недавнего исследования, женщины, страдающие ожирением, набирают слишком много веса в период беременности, что может впоследствии оказывать негативное влияние как на их здоровье, так и на здоровье будущего ребенка.

Существующие сегодня рекомендации по нормам увеличения веса у беременных разработаны Институтом медицины (Institute of Medicine) в 1990 году. Однако ученые настаивают на том, что эти рекомендации должны быть пересмотрены, так как проблема ожирения становится все более острой и трудноразрешимой во всем мире. Об этом заявляют специалисты из Университета Сант Луис (Saint Louis University).

Во главе с доктором Раулем Арталом (Raul Artal) был проведен крупномасштабный анализ, посвященный изучению проблемы ожирения в период беременности. Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Expert Review of Obstetrics and Gynecology.

Рекомендации Института медицины, которым следуют сегодня специалисты во всем мире, указывают на то, что в период беременности женщина, страдающая ожирением, может набрать до 15 фунтов веса. Однако, как свидетельствуют результаты последних исследований, тучные женщины не должны набирать так много веса, так как это негативно сказывается на их состоянии. Вместо этого следует придерживаться комплекса специальных упражнений и диеты, что поможет избежать еще большего увеличения веса в дальнейшем, отмечают специалисты.