Минздрав даст надежду людям, страдающим от сахарного диабета

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, общественные диабетические организации возлагают большие надежды на новую команду специалистов, созданную при МОЗ. Первое заседание при участии всех заинтересованных сторон состоялось 15 марта 2008 года.

Заседание прошло под лозунгом: "Пути предоставления эффективной помощи больным с диагнозом сахарного диабета в Украине". В заседании Общественного Совета приняли участие заместители министра здравоохранения Зиновий Мытник и Виктор Рыбчук, народный депутат Украины Владимир Карпук, ведущие специалисты в области эндокринологии, представители общественных организаций пациентов, больных сахарным диабетом, средства массовой информации.

Среди вопросов, которые были рассмотрены участниками заседания, наиболее актуальными оказались следующие: роль общественных организаций в системе предоставления помощи больным сахарным диабетом и профилактики сахарного диабета; проект государственной программы предоставления медицинской помощи больных диабетом; недостатки системы обеспечения пациентов, страдающих от диабета.

Открывая заседание, глава Совета украинской диабетической федерации Валентина Очеретенко отметила, что впервые за много лет широкое представительство разных организаций, которые заботятся о здоровье людей, больных сахарным диабетом, собралось в стенах министерства. Именно этот факт дает надежду, так как государство наконец-то обратило повышенное внимание на данную проблему.

По словам Очеретенко, на сегодняшний день главными достижениями работы общественных организаций является то, что о таком горе, как диабет, заговорили в обществе. Самой большой проблемой, с другой стороны, стала разобщенность организаций и отсутствие координированного подхода к решению всех возникающих не пути трудностей.

По мнению участников заседания, главной проблемой на сегодняшний день является неэффективная система обеспечения больных лекарственными средствами. На этом сделала особый акцент президент Международной диабетической организации Людмила Петренко: «Несмотря на то, что ежегодное увеличение финансирования помощи больным диабетом, сегодняшняя система является неэффективной и требует проведения реформ". На заседании было раскритиковано блокирование тендерных процедур на местах, от чего под угрозу поставлены жизни тысяч больных. Для решения этих и других проблем необходимо принятие законов «О защите прав пациента», «О медицинском страховании» и внесение изменений в действующие законодательство.

по материалам МОЗ Украины