Вакцина для лечения рака молочной железы

Исследование экспериментальной вакцины, разработанной для стимуляции работы иммунной системы в борьбе с раком молочной железы (РМЖ), допускает, что эта вакцина может снизить риск смерти для большинства пациентов.

Вакцина создана для лечения женщин, больных РМЖ, опухоль которых экспрессирует белок НЕR2 и была лицензирована под торговым названием NeuVax.

Если результаты данного исследования на 163 пациентах подтвердятся в более масштабном исследовании, можно будет использовать эту вакцину для лечения наиболее часто встречающегося типа РМЖ, сообщает Линда Биневайдз (Linda Benavides), руководитель данного проекта, Военный Медицинский Центр, Сан Антонио, США.

В 20-30% случаях РМЖ опухоль экспрессирует высокий уровень белка НЕR2. Этот белок является фактором плохого прогноза и его повышенное количество свидетельствует о быстром росте опухоли и бысрому ее рецидивированию. Большинство женшин с таким прогнозом получают для лечения дорогостоящий препарат, основанный на моноклональных антителах под названием трастузумаб (или Герцептин).

Исследователи из Военного Медицинского центра, Сан Антонио, США решили проверить действие вакцины NeuVax на больных РМЖ с низким уровнем экспресии белка НЕR2. Через 30 месяцев наблюдения, введение вакцины снизило риск смерти пациентов на 50% и у пациентов с низким уровнем НЕR2 не было зафикировано смертельных случаев. В связи с небольшим количеством участников исследования, его результаты статистически не значимы. Рецидив опухоли у вакцинированных больных с низким уровнем НЕR2 наблюдался в 10,7% случаев по сравнению с 18,2% в группе контроля. Исследователи собираются изолировано проанализировать дейтвие вакцины в 3-фазовом исследовании на более, чем 700 больных с низким уровнем НЕR2 – группе, для которой пока еще не разработано иммунонаправленное лечение. Доктор Вилльям Хейт, президент Американской Ассоциации Исследования Рака, сомневается, будут ли получены аналогичные результаты в большем исследовании, ведь прогноз данного типа рака лучше, чем у больных с высоким уровнем НЕR2.

Биневайдз подчеркивает, что вакцина может стать недорогим и доступным методом лечения РМЖ, ведь на Герцептин тратится около 40000$ ежегодно.