Совет Европы требует безопасные и законные аборты для всех

Совет Европы собрал женщин из 47 стран, чтобы обеспечить право на безопасный и законный аборт, вопреки возражениям со стороны Польши и других стран. После четырехчасовых споров и 72 поправок парламентская ассамблея совета проголосовала за разрешение проводить аборты в любой стране-участнице, где они до этого были незаконными. 102 голоса против 69 в пользу резолюции.

Пока в большинстве стран-участниц аборты разрешаются при угрозе жизни матери, в некоторых странах (Андорра, Ирландия, Мальта, Монако и Польша) аборты были незаконны или строго запрещены.

В резолюции подчеркивается, что ни при каких обстоятельствах нельзя применять аборт, как метод планирования семьи. Но строгий запрет на его проведение ведет к травматическим криминальным абортам и, так называемому абортивному «туризму».

Парламентеры заявили, что женщине, которая хочет сделать аборт, должны покрываться финансовые затраты, оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Резолюция назвала это требование "de facto inaccessibility", то есть невыполнимым.

Резолюция также рекомендовала включение в курс обучения соответствующую возрасту и полу необходимую информацию о сексе и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, с целью уменьшить частоту нежелательной беременности и абортов.

Каждая пятая в мире беременность заканчивается абортом. Почти половина из них выполняется в опасных для жизни матери условиях.