Риск развития рака толстого кишечника связан с полом

Развитие рака толстого кишечника и выживаемость при этом заболевании зависит от пола пациента, сообщили исследователи из Университета Южной Калифорнии. В исследовании установлено, что строение специфического гена, который отвечает за развитие рака толстого кишечника, имеет разное прогностическое значение для разных полов.

Исходные изменения в строении ДНК рецепторов эпидермального фактора роста (ЭФР) ассоциировались с худшим прогнозом рака толстого кишечника. Но, когда ученые начали рассматривать рецепторы ЭФР как фактор прогноза, было обнаружено, что он имеет разное значение у мужчин и женщин.

Оливер Пресс, кандидат медицинских наук из Университета Южной Калифорнии говорит, что ученые ожидали увидеть связь между высокой экспрессией данного маркера и плохим прогнозом заболевания. Такое предположение оказалось справедливым только в отношении мужчин.

В исследовании приняли участие 318 пациентов с метастатическим раком толстого кишечника (177 мужчин и 141 женщина), которые получали специальное лечение с 1992 по 2003 года. Всем участникам проводили одинаковые схемы химиотерапии. После анализа образцов ДНК, ученые обнаружили, что у женщин с высоким содержанием рецепторов ЭФР выживаемость была лучше, чем у мужчин с такими же показателями этого фактора.

Это первое сообщение, которое показало, что прогностическая ценность рецепторов ЭФР зависит от пола. Это предпосылки к тому, что, возможно, в будущем и другие молекулярные маркеры будут оцениваться отдельно у мужчин и женщин. При назначении схемы лечения также нужно учитывать пол пациента, а не только молекулярные и клинические данные.

Теперь необходимо выяснить насколько по-разному женщины и мужчины реагируют на специфическое лечение онкозаболевания. В перспективе станет возможной нацеленная терапия, которая обеспечит максимальный ответ на лечение в зависимости от пола пациента.