Шум в сонной артерии связан с повышенным риском развития инфарктов и смерти

Необычный грубый шум, который доктор может выслушать, передвигая стетоскоп по главной человеческой артерии, которая снабжает кровью головной мозг, может означать повышенный риск развития инфаркта или смерти от сердечных заболеваний и инсульта.

Этот звук, под названием каротидный шум, возникает в результате турбулентных потоков крови, которые образуются в результате отложений холестерина на стенках одной из двух артерий, по которым кровь поступает в центральную и среднюю часть головного мозга. Этот шум считался возможным показателем повышенного риска развития инсульта.

Анализ 22 исследований показал, что люди, у которых выслушивается каротидный шум, в два раза больше подвержены возникновению инфарктов или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты данного исследования опубликованы в майском выпуске журнала Ланцет.

Наличие этого шума может стать своеобразным индикатором высокого сердечно-сосудистого риска. Но существует еще много нерешенных проблем, считает доктор Виктор Абоянс, французский кардиолог и соавтор исследования. Во-первых, у многих пациентов с наличием каротидного шума уже диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, а, во-вторых, у многих людей без каротидного шума существуют другие доказательства сердечно-сосудистых заболеваний.

В нескольких исследованиях показано, что профилактика инсульта на основании наличия у пациентов каротидного шума оказалась неэффективной. С другой стороны, каротидный шум у пациента может помочь врачу принять решение о более агрессивных схемах терапии, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно врачи выслушивают возможный каротидный шум при рутинном физическом осмотре пациентов среднего возраста и старше. Исследования показали, что существует связь между риском развития инсульта и ишемической болезнью сердца. Результаты данного исследования помогут клиницистам определить степень риска развития инсульта у многих пациентов.

Но возникает ряд сложностей применения этой находки в клинической практике. Например, стоит ли делать ультразвуковое исследования после обнаружения каротидного шума. Ученые считают, что стоит, но в США ультразвуковое исследование не относится к перечню рутинных методов исследования.