Новые рекомендации касательно остеопороза у мужчин

Американский Колледж Врачей (The American College of Physicians) выпустил новое руководство по скринингу остеопороза у пожилых мужчин. Остеопороз – это не только женское заболевание и пожилые мужчины недостаточно обследуются по этому поводу, считает Амир Куасим (Amir Qaseem), доктор медицинских и философских наук из Американского колледжа врачей.

Остеопороз – это патологическое состояние, при котором уменьшается плотность костей, и они легче ломаются. Это широко распространенная проблема для женщин в постменопаузальном периоде, но данное состояние может возникнуть и у мужчин. Ученые сообщают, что частота остеопороза у мужчин с белым цветом кожи составляет 7%, у афроамериканцев – 5%, и 3% у латиноамериканцев, проживающих в США. По расчетам исследователей в ближайшие 15 лет эти показатели увеличатся в связи с постарением населения.

Среди новых рекомендаций заслуживают особого внимания следующие:
- Клиницистам следует периодически оценивать факторы риска развития остеопороза у мужчин;
- Клиницистам следует проводить двухфотонную денситометрию (исследование для определения плотности костей) мужчинам с повышенным риском развития остеопороза и кандидатам на медикаментозную терапию;
- Необходимо провести больше исследований для оценки методов скрининга остеопороза у мужчин.

Основными факторами развития остеопороза у мужчин являются:
- возраст более 70 лет;
- малая масса тела;
- недавняя потеря веса на 10% и более;
- недостаток физической нагрузки;
- применение некоторых лекарственных препаратов, например, кортикостероидов.