85 подтвержденных случаев гепатита С в клиниках Лас-Вегаса

Из официальных источников стало известно, что как минимум 85 людей, проходивших амбулаторное лечение в двух клиниках на территории Лас-Вегаса более четырех лет, заразились вирусом гепатита С.

В Эндоскопическом Центре Южной Невады и Эндоскопическом Центре Desert Shadow за это время пролечилось около 50000 пациентов и пока никаких официальных версий о том, каким образом 85 человек заразились вирусом гепатита С, не было. Возможно, персонал клиник повторно использовал шприцы и ампулы во время проведения анестезии.

Врачам, которым принадлежат клиники - Дипак Дисаи и Эладио Каррера (Dipak Desai and Eladio Carrera) приостановили действие медицинской лицензии до тех пор, пока комитет медицинских экспертов Невады не проведет слушание дела.

Брайан Лабус (Brian Labus), старший эпидемиолог из Южного района Невады, сообщил, что связь между прохождением лечения в клиниках и заражением гепатитом С является ошибочной. Ведь известно только, что у этих 85 человек тест на гепатит С не был положительным перед посещением больницы, а сейчас этот тест положительный.

Правительство обеспокоено, что все 50000 людей, которые получали лечение в этих клиниках с марта 2004 по январь 2008 года могут быть подвержены риску заражения вирусом гепатита С, который может находиться в организме человека годами без каких-либо клинических проявлений. Заболевание может закончиться печеночной недостаточностью или раком печени.