Снижение уровня холестерина ведет к снижению концентрации простат-специфического антигена и меньшему риску развития рака предстательной железы

Поддерживая содержание холестерина в крови на низком уровне, Вы также снижаете уровень простат-специфического антигена (ПСА - маркера рака предстательной железы). Эти данные были представлены на 103-й Ежегодной Встрече Американского Общества Урологов. Перед началом проведения пациентам лечения ученые изучали взаимосвязь показателей холестерина низкой плотности и ПСА в крови.

В исследовании приняли участие 1214 мужчин, которым назначили препараты, снижающие уровень холестерина (статины) за период времени с 1990 по 2006 год. Пациенты продолжали наблюдаться в Медицинском Центре Северной Каролины (США) и оказалось, что концентрация ПСА снизилась зразу же после начала приема статинов. При этом снижение ПСА было пропорционально снижению уровня холестерина низкой плотности.

Проведенное в 2007 году ретроспективное исследование подтвердило, что у мужчин, принимающих статины для снижения уровня холестерина, пропорционально уменьшается уровень ПСА. Это новое исследование свидетельствует в пользу того, что холестерин может играть важную роль в развитии рака предстательной железы и его прогрессии.

У мужчин, которые приняли участие в исследовании, не было рака предстательной железы, им не проводили операции по удалению железы и не назначали препараты, влияющие на концентрацию андрогенов. Значение ПСА у таких пациентов находилось в пределах 0,1 – 10,0 нг/мл. Если результаты этого открытия подтвердятся в других исследованиях, ученым станет понятнее роль холестерина в биологии рака предстательной железы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что холестерин и ПСА являются наиболее показательными маркерами здоровья мужчины, которые лучше оценивать совместно. Необходимо также выяснить, не делают ли статины маркер ПСА трудным для определения с помощью лабораторных методов, маскируя, таким образом, наличие злокачественного заболевания в организме.