«Что такое «темпе» и с чем его едят?» или новое блюдо для вегетарианцев

Новое вегетарианское блюдо способствует усвояемости железа и содержит необходимые белки. Такова тема диссертации доктора Шарлоты Эклунд-Йонссон (Charlotte Eklund-Jonsson) из шведского Управления питания.

Собственно блюдо, которое называется «темпе», представляет собой цельнозерновой продукт. Среди прочего, в нем содержится большое количество фолиевой кислоты. В медицине является общепризнанным тот факт, что цельнозерновые продукты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того, есть мнение относительно их защитных свойств против развития диабета у пожилых людей, а также противораковых свойствах. Витамин ВС является природной формой фолиевой кислоты и необходим, среди прочего, для нормального развития плода.

«Темпе» предназначено в первую очередь для вегетарианцев, но также и для людей, которые хотят употреблять меньше мяса по экологическим соображениям, заключает доктор Эклунд-Йонссон.

«Темпе» – это продукт питания, подвергающийся ферментации с помощью грибков Rhizopus oligosporus. В Индонезии, откуда и происходит блюдо, «темпе» готовят из соевых бобов. В своей работе доктор Эклунд-Йонссон разработала методы, позволяющие сохранить высокое содержание волокон в зернах параллельно увеличивая содержание в них легкоусвояемого железа.

Результаты проведенной работы показывают, что всасываемость железа после употребления ферментированных зерновых продуктов по сравнению с неферментированными возрастает вдвое. В других исследованиях также было отмечено понижение уровня глюкозы крови и адекватный при этом уровень инсулина.