Миф о негативных последствиях коронарного шунтирования развеян

Пациенты, которым провели операцию на сердце под названием коронарное шунтирование, часто отмечают некоторые психические отклонения, но результаты последних исследований убедительно доказывают, что кардиологическая операция здесь не при чем.

Ученые обнаружили, что ухудшения памяти и других когнитивных функций у пациентов, которые перенесли операцию на сосудах сердца, встречается с такой же частотой, как и у пациентов с аналогичной сердечно-сосудистой патологией, но без хирургического вмешательства.

Доктор Ола Селнес (Ola A. Selnes) из Балтиморского Университета им. Джона Хопкинса, США (Johns Hopkins University) считает это открытие удивительным. Ведь результаты исследования убедительно доказывают, что нарушение памяти у пациентов с коронарным шунтированием не связано с проведенной операцией. Возможно, патологические процессы, которые повреждают коронарные артерии, распространяются и на сосуды головного мозга, чем и объясняется нарушение когнитивных функций. Ученые проанализировали нарушения памяти у 152 пациентов после коронарного шунтирования и 92 пациентов с аналогичной сердечно-сосудистой патологией, получавших только консервативную терапию. Незначительное ухудшение памяти отмечалось в равной степени у пациентов обеих групп.

Данное исследование имеет очень большое значение, так как оно развеяло миф про связь операций на сердечных сосудах и ухудшением когнитивных функций у пациентов. Прогрессирование подобных нарушений памяти приводит к развитию болезни Альцгеймера или старческого слабоумия.