Обнаружена связь между сахарным диабетом 2 типа и апноэ во сне

По данным последних исследований, около 40% людей, страдающих от обструктивного апноэ во сне (распространенной формой нарушения дыхания) болеют сахарным диабетом 2 типа. А более 50% больных сахарным диабетом отмечают различные формы нарушения дыхания, в том числе обструктивное апноэ во сне, сообщает Международная Федерация по Сахарному Диабету (International Diabetes Federation). Результаты другого исследования показали, что лечение обструктивного апноэ во сне улучшает чувствительность к инсулину у людей без избыточного веса.

Эксперты по сахарному диабету рекомендуют врачам тщательно обследовать всех больных сахарным диабетом 2 типа на наличие обструктивного апноэ во сне, а пациентов с обструктивным апноэ – на предмет метаболических нарушений и сахарного диабета 2 типа. Медицинский персонал и общественность должны знать об установленной связи между двумя заболеваниями. Это позволит глубже изучить и проанализировать взаимоотношения между двумя состояниями и разработать новые стандарты для лечения этих заболеваний.

Сейчас в США на лечение сахарного диабета тратится около 170 биллионов долларов. Затраты на лечение обструктивного апноэ во сне не известны, но данная патология также обходится стране недешево, поскольку значительно снижает работоспособность и продуктивность труда населения. Известно также негативное влияние обструктивного апноэ во сне на течение сердечно-сосудистых заболеваний, развитие инсультов и депрессивных состояний.