Родители девочки-вегетарианки предстанут перед судом

Великобритания: родители, которые держали свою 12-летнюю дочь на строгой вегетарианской диете, вскоре могут предстать перед судом после того, как девочка была госпитализирована с глубоким дистрофическим поражением костей. По словам врачей, у девочки тяжелая форма рахита и несколько патологических (без предшествующей травмы) переломов, а ее позвоночник соответствует таковому у 80-летней женщины.

Девочка из Шотландии с рождения содержалась на диете, полностью исключавшей мясные и молочные продукты. Это рассматривается как самая вероятная причина ее нынешнего состояния. Рахит развивается вследствие недостаточности витамина D, необходимого для усвоения кальция, и содержащегося в печени, рыбьем жире и молочных продуктах. Серьезная недостаточность витамина приводит к вымыванию кальция из костей, вследствие чего последние становятся хрупкими, развивается искривления позвоночника.

Доктор Файсаль Ахмед, лечащий врач девочки в Королевском педиатрическом госпитале в Глазго, отказывается комментировать конкретный случай, однако отмечает, что риск развития подобного состояния вследствие строгой вегетарианской диеты должен быть очевиден.

По словам экспертов, не все родители, содержащие своих детей на строгих диетах, считают себя вегетарианцами и часто не осведомлены о возможных последствиях таких диет. Организация Дети Шотландии считает, что случаев, подобных этому, можно было бы избежать при своевременном вмешательстве социальных служб.

Стоит напомнить, что в США родители, уморившие своего шестинедельного ребенка голодом, также содержавшие его на строгой вегетарианской диете, по приговору суда получили пожизненное заключение, а в Лондоне в 2001 году родители-вегетарианцы, после аналогичного признания были направлены на трехлетнюю внебольничную реабилитацию.