Проскар снижает риск развития рака предстательной железы у всех мужчин

Лекарственный препарат финастерид (проскар) снижает вероятность развития рака предстательной железы у всех мужчин, не зависимо от наличия у них факторов риска.

Результаты проведенного исследования показали, что лечение проскаром уменьшает риск развития рака предстательной железы на 25%. Доктор Ян Томсон (Ian M. Thompson) из Техасского университета при научном Центре Здоровья Сан Антонио, США, считает, что пока еще не ясно, обусловлена ли такая динамика профилактическим действием препарата или эффективным лечением ранней стадии заболевания.

В исследовании приняли участие 10181 пациент. Всех участников распределили на 5 групп, в зависимости от наличия у них факторов риска по развитию данного заболевания.

Лечение финастеридом снизило риск развития рака предстательной железы во всех пяти группах, начиная с мужчин с наименьшим риском возникновения злокачественной патологии и заканчивая участниками с большим количеством факторов риска, способствующих развитию заболевания.

Ученые также распределили мужчин по уровню в их крови специфического маркера рака предстательной железы – простат-специфического антигена (ПСА). Считается, что высокие уровни ПСА могут свидетельствовать о раке предстательной железы. Ученые отметили, что финастерид снижает риск рака простаты не зависимо от уровня ПСА в крови. При этом проскар даже незначительно снижает повышенные концентрации ПСА.

Эксперты считают, что все мужчины с повышенным уровнем ПСА должны знать о преимуществе применения проскара с целью снижения рака предстательной железы.