При снижении веса уменьшается плотность костей

Пациенты с ожирением, пытающиеся сбросить свой избыточный вес, параллельно теряют и костную ткань. Уменьшение плотности костной ткани происходит даже в случае регулярных физических упражнений, сообщают ученые.

Потеря веса у людей с ожирением как правило сопровождается потерей костной массы. Но до результатов данного исследования ученые надеялись, что этого можно избежать с помощью регулярных физических упражнений, способствующих восстановлению костной ткани. Результаты нового исследования продемонстрировали, что при потере избыточного веса с помощью диеты и физической нагрузки наблюдается снижение плотности костной ткани в области бедра, не смотря на регулярные аэробные нагрузки и силовые упражнения.

Ученые еще не установили, насколько эта потеря костной массы влияет на развитие остеопороза. Возможно, положительный эффект от потери избыточного веса будет больше, чем негативные последствия уменьшения плотности костей. Занятия спортом и потеря веса могут, например, снизить частоту падений людей пожилого возраста, что, теоретически, уменьшит и частоту переломов у этой группы пациентов. Но для окончательной оценки всех «за» и «против» необходимо проведение дальнейших исследований.

Для проведения исследования участников с ожирением разделили на две группы. Пациенты обеих групп придерживались специальной диеты для снижения веса, а физические упражнения выполняли участники только одной из групп. Пациенты этой группы за год потеряли около 10% от первоначального веса, в то время как пациенты без занятий спортом остались в прежней весовой категории. Ученых удивило открытие, что снижение плотности костной ткани оказалось одинаковым в обеих группах и не зависело от физических нагрузок.