Замена тазобедренного сустава улучшает выживаемость в любом возрасте

Эндопротезирование тазобедренного сустава является эффективным и экономически обоснованным методом лечения остеоартритов независимо от возраста, сообщают американские ученые.

В результатах своего исследования, опубликованных в Американском журнале гериатрической медицины (Journal of the American Geriatrics Society), они обнаружили, что пациенты после операции по замене сустава могут больше ходить и лучше заботиться о самих себе. Ученые обнаружили, что полное эндопротезированние тазобедренного сустава улучшает повседневную жизнь пациентов и является методом выбора в лечение как людей пожилого возраста в 80-90 лет, так и тех, кому еще не исполнилось 60 лет, сообщает Линда Джордж (Linda George) из Центра Дюка по изучению процессов старения (Duke Center for the Study of Aging).

Экономически выгодной данную операцию считают потому, что 4-6 тысяч долларов, потраченных на операцию, обходятся государству дешевле, чем постоянные затраты на содержание и поддерживающее лечение инвалидов. По подсчетам экономистов такой подход ежегодно помогает сэкономить около 50 тысяч долларов благодаря увеличению выживаемости без инвалидности. В исследовании приняли участие 131 пациент, которым провели эндопротезирование тазобедренных суставов и сравнили их с данными 257 людей, которые даже не знали, что болеют остеоартритом. От остеоартрита страдает около 10 миллионов американцев. Это заболевание связано со старением и ожирением, сопровождается значительным болевым синдромом, уменьшает подвижность и увеличивает риск падений и переломов.