Кровопускание при заболевании сосудов снизит заболеваемость раком

Кровопускание у мужчин с заболеваниями периферических артерий не только снижает уровень железа в организме, но и уменьшает риск развития рака, сообщают ученые.

Теория о том, что низкий уровень железа в крови ассоциируется с меньшей частотой возникновения рака, существует уже давно. Данные результаты основаны на рандомизированном контролируемом исследовании, в котором приняли участие мужчины с заболеваниями периферических артерий. Среди участников, которым произвели флеботомию (разрез вены для кровопускания), частота рака была на 37% ниже по сравнению с участниками, которым кровопускание не проводилось.

Такой феномен ученые объясняют тем, что повышенное содержание железа в организме способствует образованию свободных радикалов, повреждающих клеточные компоненты, в том числе и генетическую информацию ДНК, которые, в свою очередь, ведут к развитию злокачественных новообразований. Результаты данного исследования свидетельствуют в пользу теории о том, что запасы железа в организме, характеризующиеся уровнем ферритина в сыворотке крови, связаны с повышенным риском развития рака. Таким образом, снижение содержания железа в крови человека уменьшает этот риск.

Тем не менее, авторы исследования допускают, что полученные результаты могли быть неправильно интерпретированы, поскольку данное исследование не было направлено на изучение частоты рака в зависимости от концентрации железа крови. Но открытие представляет немалый интерес не только для ученых, но и для клиницистов и поэтому нуждается в дальнейшем изучении.