Меньше соли, больше калия поможет нормализовать артериальное давление

Ученые установили, что богатая калием диета снижает риск повышения артериального давления, а также способна снижать артериальное давление у людей с уже развившейся артериальной гипертензией.

Повышенное артериальное давление остается ведущей причиной визитов к врачу в США. Доктора Марк Хаустон (Dr. Mark C. Houston) из Вандербилтского университета при медицинской школе и Карен Харпер из Нэшвиля (Karen J. Harper), США, подчеркивают, что адекватное потребление калия является одной из причин, по которой у вегетарианцев низкая частота сердечно-сосудистых заболеваний.

Диета некоторых народов содержит мало натрия и богата овощами и фруктами с высоким содержанием калия. Артериальная гипертензия отмечается у 1% населения таких народов. В отличие от этого, среди городского населения, потребляющего в основном прошедшую специальную обработку пищу с высоким содержанием натрия, гипертензией страдает каждый третий житель. Содержание натрия в меню среднестатистического американца в два раза превышает рекомендованные нормы, а содержание калия в два раза меньше необходимых границ.

Если бы американцы увеличили потребление калия, количество людей, страдающих артериальной гипертензией, уменьшилось бы более чем на 10%. А для уменьшения заболеваемости сердечно-сосудистой патологией жителям США следует ограничить содержание в диете натрия, повысить в ней содержания калия, а также приблизиться к идеальному весу, считают эксперты. Согласно результатам некоторых исследований ежедневная норма магния составляет от 500 до 1000 мг и более чем 800 мг кальция. Это поможет нормализовать артериальное давление и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.