Биохимические показатели крови как факторы прогноза при гемодиализе

Высокие показатели щелочной фосфатазы- маркера, традиционно оцениваемого при заболеваниях костей, могут быть сигналом повышенной вероятности смерти среди пациентов, находящихся на диализе по поводу хронических болезней почек, сообщают американские ученые.

В исследовании приняли участие 74000 пациентов, которым регулярно проводят гемодиализ в течение последних трех лет. Оказалось, что у пациентов с повышенными показателями щелочной фосфатазы смертность на 25% больше по сравнению с больными с нормальными значениями этого маркера. В этом большом эпидемиологическом исследовании наглядно продемонстрировано существование выраженной связи между высоким уровнем в крови щелочной фосфатазы и сердечно-сосудистой смертностью среди тысяч пациентов, находящихся на гемодиализе в США, сообщает доктор Камяр Калантар-Задех из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США.

Если такая связь не случайна, можно предположить, что лечение, направленное на снижение щелочной фосфатазы в крови, улучшит выживаемость у пациентов с искусственной почкой, а также у больных с заболеваниями костной системы и патологией почек. Исследуемый показатель определяется у больных, находящихся на диализе, для определения степени метаболических заболеваний костей, что является частым осложнением хронических заболеваний почек. Тем не менее, препараты, направленные на снижение щелочной фосфатазы, пока не входят в принятые клинические рекомендации.