Не принимайте депрессию близко к сердцу!

Физические проявления депрессии усугубляют атеросклероз. Так утверждают авторы недавно проведенного исследования, в котором в очередной раз ученые пытались отыскать взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и депрессией.

Мы обнаружили, что физические проявления депрессии губительно влияют на сердечно-сосудистую систему (ССС), говорит доктор Джесс Стюарт (Jesse C. Stewart) из отделения психологии в университете Purdue, Индианаполис, США. Выявление наиболее вредоносных симптомов депрессии необходимо, так как это позволит разрабатывать целенаправленное лечение, объясняет Стюарт.

Ранее исследовали влияние на развитие ССС таких проявлений депрессии, как подавленное настроение, чувство гнева, тревоги. Но, в силу неспецифичности этих симптомов, а также непостоянного наличия одного из них, оценить связь конкретного проявления и риск развития ССС было не так просто.

Команда под руководством Стюарта оценивала диаметр внутренней сонной артерии у 324 взрослых пациентов-мужчин с депрессией дважды- в начале исследования и через три года. Наблюдения показали, что именно подавленное настроение, но не чувства гнева и/или тревоги ассоциировались с риском развития заболеваний ССС.

Стоит, однако, отметить, что на сегодня нет такого доказательного лечения депрессии, которое облегчало бы течение болезней ССС. Для этого требуются масштабные исследования и немалые затраты при неизвестном ожидаемом эффекте. Сам же доктор Стюарт и его коллеги планируют разработать курс психологической терапии для лиц с повышенным риском развития заболеваний ССС. Мы надеемся, что наш метод вкупе с общепринятой терапией станет одним из ключевых моментов эффективной профилактики, заключает автор.