Комбинация амиодарона и симвастатина может быть опасна для здоровья

Применение этих лекарственных препаратов в комбинации друг с другом способно вызвать редкое заболевание мышечной системы – рабдомиолиз. Амиодарон является средством, используемым при нарушениях сердечного ритма, а симвастатин относится к препаратам из группы статинов, понижающих уровень холестерина в крови. При рабдомиолизе происходит разрушение ткани мышц, а следствием этого являются острая почечная недостаточность, возможен летальный исход.

В официальном заявлении Администрация по контролю за питанием и медицинскими препаратами США (FDA – Food and Drug Administration) заявляет о том, что сообщения о подобных случаях рабдомиолиза продолжают поступать, несмотря на то, что предупреждение о возможном риске такого осложнения еще в 2002 году было внесено в инструкции к обоим препаратам.

Следует отметить, что риск рабдомиолиза существует при приеме любого из препаратов-статинов, но риск возрастает при приеме амиодарона и симвастатина, особенно в случае назначения симвастатина в дозе свыше 20мг ежедневно. Эксперты FDA советуют врачам избегать применения терапевтических схем, включающих оба указанных препарата, или, по меньшей мере, не превышать дозу симвастатина свыше 20 мг/сутки.

В свою очередь, пациентам, принимающим эти препараты, следует незамедлительно обращаться к врачу при появлении у них мышечных судорог, боли в мышцах, повышенной их чувствительности или спазмов.