Снижает ли кормление грудью риск развития рака?

Определенные виды рака молочной железы встречаются реже среди женщин, кормящих грудью своих малышей как минимум до 6 месяцев.

В исследовании под руководством Аманды Фиппс (Amanda Phipps) из Ракового исследовательского центра в Сиэтле, США, были проанализированы данные 2500 женщин с диагнозом рак молочной железы в возрасте от 55 до 79 лет. Всем женщинам была предложена анкета, включающая вопросы о кормлении детей грудью, начале менструаций и менопаузы.

Оказалось, что кормление грудью до 6 месяцев оказывает защитный эффект по отношению эстроген-, прогестерон- и НЕR2-негативного рака молочной железы. Негативный по всем трем рецепторам рак в 2 раза чаще встречается у женщин, кормящих своих малышей грудью до 6 месяцев по сравнению с другими женщинами. Эстроген-чувствительный рак молочной железы встречается на 20% меньше среди женщин, кормящих грудным молоком своих малышей.

Причины этого открытия еще не до конца понятны ученым. Ведь исследование не доказало ни то, что кормление грудью предотвращает развитие рака молочной железы, ни то, что оно повышает этот риск. Однако, согласно данным других исследований, грудное вскармливание снижает вероятность развития рака молочной железы.

Кроме этого, результаты исследования показали:
Ранее начало менархе, то есть в возрасте до 13 лет, повышает риск развития НЕR2-положительного рака молочной железы.
Позднее начало менопаузы, то есть в возрасте старше 55 лет, а также использование эстроген- и прогестерон-заместительной терапии повышает риск развития эстроген-чувствительного рака молочной железы.