Многие онкобольные не получают достаточно обезболивающих

Боль является одним из наиболее частых симптомов заболевания раком. Не смотря на это, многие онкологические пациенты не получают адекватную терапию против боли, вызванной их заболеванием, согласно результатам проведеного исследования. Для онкобольных пациентов боль возникает как из очага основного заболевания, так и за счет изменений в результате хронического воспалительного процесса или инфекционных осложнений. Стандартными методами лечения рака считаются хирургический метод, химио- и лучевая терапия. Все эти манипуляции могут также способствовать развитию болевого синдрома. При этом боль часто вызывает беспокойство, тревогу и страх у пациентов.

Исследователи из университета в Пенсильвании, США, в отделении радиационной онкологии при Национальном Институте Рака попытались определить ведущую причину неадекватного купирования боли у больных.

В период с ноября 2005 по апрель 2006 года 106 пациентов, получающих лучевую терапию, отвечали на специальные вопросы о применяемом ими лечении, интенсивности болевых ощущений и отношении к обезболивающим. 58% участников отмечали болевой синдром после проведенного противоракового лечения, 46% связывали боль с основным онкологическим заболеванием. При этом 80% участников сообщили о том, что они не принимают никаких обезболивающих по поводу их болевых ощущений. Основной причиной является отсутствие каких-либо рекомендаций со стороны лечащего врача. Многие пациенты также опасаются зависимости от болеутоляющих и больших финансовых затрат на покупку препаратов.