Женщины лучше отвечают на прием антидепрессантов, чем мужчины

При наличии большого депрессивного расстройства препарат циталопрам обладает гораздо более выраженным эффектом у женщин

При наличии большого депрессивного расстройства препарат циталопрам обладает гораздо более выраженным эффектом у женщин, чем у мужчин. Циталопрам принадлежит к группе ингибиторов обратного захвата серотонина (ИОЗС). Эта информация была получена в ходе исследования STARD (Sequenced Treatment Alternatives to Relieve Depression – Последовательно альтернативное лечение депрессии). Предыдущие исследования, затрагивавшие эту тему, приносили довольно противоречивые результаты. По словам же авторов STARD, их исследование – первое, достаточно широко изучавшее половые различия в процессе лечения депрессии.

В настоящий анализ были включены 2876 амбулаторных пациентов в возрасте от 18 до 75 лет, 64% из которых были женщинами. Циталопрам назначался в стартовой дозе 20 мг/день, с постепенным подъемом дозы до 60 мг/день. Лечение большого депрессивного расстройства длилось у всех пациентов на протяжении 14 недель.

На момент начала исследования у женщин наблюдались более тяжелые симптомы, также среди них была выше частота попыток суицида до начала исследования по сравнению с участниками-мужчинами. В результате лечения, отмечают авторы, ремиссия была достигнута у 29,4% женщин и 24,1% мужчин. Ремиссия определялась, если пациент набирал 7 и меньше баллов по 17-балльной шкале оценки депрессии Гамильтона. Ответ на лечение, определяемый по наличию/отсутствию ряда симптомов, составил, по аналогии, 48,5% и 44%.

При этом выраженность побочных эффектов терапии, время приема терапии были одинаковы для женщин и мужчин. Иными словами, заключают авторы, можно говорить о биологически разном ответе на терапию циталопрамом. Ученые связывают это явление с тем, что женские гормоны эстрогены играют определенную роль в функционировании серотонинэргической системы, также со счетов не стоит сбрасывать и различия сугубо психологического характера между мужчинами и женщинами.