Фрукты и овощи в борьбе против колоректального рака

Можно ли с помощью фруктов, овощей и зерновых предупредить развитие колоректального рака? Ученые занимались изучением этого вопроса годами, но их результаты исследований были весьма противоречивы

Можно ли с помощью фруктов. Овощей и зерновых предупредить развитие колоректального рака? Ученые занимались изучением этого вопроса годами, но их результаты исследований были весьма противоречивы.

Сейчас новое исследование Гавайского университета немного прояснило сложившуюся ситуацию. Ученые обнаружили умеренные защитные свойства овощей у мужчин, но не у женщин. Эти преимущества были более выражены для рака толстого кишечника, чем для рака прямой кишки. А вот зерновые оказались совершенно непричастными к профилактике колоректального рака. Авраам Номура (Abraham Nomura), доктор медицинских и философских наук, считает, что открытия, сделанные в данном исследовании, ставят примерно столько же новых вопросов, на сколько удалось ответить ученым.

В исследовании приняло участие более 200000 взрослых в возрасте от 45 до 75 лет. Период наблюдения составил 7 лет. За это время у 1138 мужчин и 972 женщин развился рак толстого или прямого кишечника. На основании ответов участников на вопросы о характере питания, ученые пришли к выводу, что мужчины, больше других употреблявшие фрукты и овощи, на 26% реже болеют этим видом рака. Среди женщин подобной закономерности выявить не удалось. Возможно, это объясняется действием женских гормонов эстрогенов или заместительной терапией женскими гормонами. Женщины, принимающие гормоны, с одинаковой частотой болели колоректальным раком.

Тем не менее, остается еще немало вопросов, на которые ученые пока не могут найти ответы. Например, как фрукты и овощи влияют на более молодых пациентов.