Чай из ромашки может помочь избежать потери зрения, повреждения нервов и почек

Когда вы снова приметесь за еду, не забудьте выпить чашечку чая из ромашек, особенно, если Вы страдаете от сахарного диабета

Когда вы снова приметесь за еду, не забудьте выпить чашечку чая из ромашек, особенно, если Вы страдаете от сахарного диабета. Согласно результатам исследования, такой чай предупреждает развитие осложнений сахарного диабета, таких как потеря зрения, повреждение нервов и нарушение работы почек.

Чай из ромашек является популярным напиткам во многих странах. Всем давно известно и о лекарственных свойствах чудесного напитка, которые изучались учеными более 30 лет. Ромашка эффективна в лечение воспаления, кожных заболеваний, ран, подагры, язвенной болезни. Недавно было доказано, что ромашка также подавляет рост раковых клеток.

Чай из ромашки готовится из сушеных цветов этого растения. Ученые из университета Тояма в Японии и из Института исследований окружающей среды в Великобритании решили добавить экстракт ромашки в меню крыс, больных сахарным диабетом. Оказалось, что такая добавка значительно снижает уровень сахара в крови, а также ингибирует ферменты, принимающие участие в развитии осложнений сахарного диабета, таких как диабетическая нейропатия (повреждение нервов), катаракта, ретинопатия (повреждение сетчатки глаза) и нефропатия (нарушение функции почек).

Результаты исследования дают основание считать, что ежедневное употребление чая из ромашки вместе с едой поможет избежать прогрессирования гипергликемии и осложнений сахарного диабета, считают авторы исследования. Возможна также разработка лекарственного препарата на основе лекарственного растения.