Новая надежда для больных раком груди

Создана вакцина, которая способна полностью уничтожить один из типов рака молочной железы

Ученые Wayne State University, США провели первые испытания новой вакцины против рака молочной железы. Эта вакцина уничтожает опухоль груди, вызванную избытком протеина HER2. Рецепторы к HER2 контролируют рост нормальных клеток молочной железы. Однако в избыточное количество этих рецепторов характерно для клеток одного из агрессивных типов рака груди. HER2-позитивные опухоли встречаются примерно у 30% всех больных раком груди. Ощутимая часть этих больных не поддаются лечению обычными средствами.

Новая вакцина состоит из генов, которые производят HER2-рецептор, и компонент, который стимулирует работу иммунной системы. С помощью электрических импульсов исследователи ввели вакцину в лапу мышей. В тканях мышей вакцина производит большое количество HER2-рецепторов, которые вызывают иммунный ответ организма животных. Для усиления эффекта ученые ввели в состав вакцины вещества, подавляющие деятельность особых регуляторных Т-клеток иммунной системы, которые в норме препятствуют чрезмерно бурным реакциям. В таком усиленном состоянии иммунная система мышей полностью уничтожила введенные позже опухолевые клетки, которые были устойчивы к лечению другими медикаментами. После проведенных опытов у мышей не наблюдалось никаких побочных эффектов.

Эта вакцина может дать надежду на излечение тем женщинам, которые не поддаются лечению опухоли существующими на сегодняшний день методами. К сожалению, вакцина на основе HER2-рецептора находится на раннем этапе исследований и не сможет в ближайшее время использоваться для лечения людей. Исследователям предстоит еще провести большую работу по оптимизации вакцины для человеческого организма, установить ее эффективность и выявить возможные побочные реакции на нее.