Изобретен новый способ ранней диагностики рака груди

Группа европейских ученых разработала новый метод рентгенодиагностики рака молочной железы, который поможет врачам выявлять опухоль более точно и на более ранних стадиях

По данным Всемирной организации здравоохранения рак молочной железы это наиболее часто встречающаяся опухоль среди женщин, индустриализованных стран. Дано известно, что раньше выявлена опухоль, тем эффективнее ее лечение. Для диагностики опухолей молочной железы во всем мире используется такой метод рентгенодиагностики, как маммография. Этот метод дает возможность массового скрининга, однако его точность оставляет желать лучшего. По разным данным от 10 до 20% случаев рака груди не определяется при помощи маммографии.

Гораздо высокие результаты демонстрирует компьютерная томография (КТ). При помощи КТ можно в трех измерениях детально рассмотреть все ткани груди, независимо от ее размера и строения. Однако КТ дает слишком высокую дозу излучения на такой радиочувствительный орган как молочная железа. Это делает неприемлемым использование КТ в клинической практики для скрининговой диагностики рака груди.

Европейские ученые из 6 исследовательских центров разработали методику обследования молочной железы, которая дает непревзойденное по качеству изображение при облучении, сопоставимом с маммографией. Эту методику назвали Analyzer-Based X-ray Imaging (ABI) – анализатор изображения, основанный на рентгенодиагностике. Пока что ABI был опробован на отдельных образцах опухолей, показав отличные результаты. Изображение, даваемое ABI, несоизмеримо лучше чем на маммограме и в 7 раз лучше, чем при КТ.

На данный момент вопрос о применений ABI в клинике открыт, так как достаточно компактные для клиники аппараты, способные воспроизвести эту методику, еще в процессе разработки. НО ученые уверены, что будущее диагностики рака молочной железы за ABI.