Физкультура против сигареты

Беременным женщинам, которые курят, регулярные физические упражнения помогут избавиться от этой вредной привычки

Несмотря на множество предупреждений о вреде курения для плода и самой женщины, 17% беременных в Великобритании и 20% беременных женщин в США продолжают курить во время беременности. Это часто приводит к низкому весу при рождении, повышенной детской смертности, развитию астмы у детей, связано с проблемами обучения и поведения в будущем.

Большинство попыток бросить курить безрезультатны. Наиболее результативным способом отказа от курения является комбинация использования никотиновой заместительной терапии (использование никотин-содержащих таблеток, жевательных резинок или пластырей) и поведенческой терапии. Но для беременной женщины употребление никотиновых препаратов нежелательно, так как может вызвать повреждение плода. Как показали новые исследования, вместо никотина, беременным могут помочь физические упражнения.

В St. George's University of London ученые провели 2 небольших исследования на предмет того, помогают ли физические упражнения беременным женщинам бросить курение. Для обоих исследований были привлечены беременные женщины на сроках от 12 до 20 недель, старше 18 лет, которые выкуривали хотя бы 1 сигарету в день. В первом исследовании женщины занимались физическими упражнениями раз в неделю в течение 6 недель, во втором – 2 раза в неделю в течение 6 недель, а затем один раз в неделю еще 3 недели. В результате эксперимента примерно четверть участниц отказались от курения до рождения ребенка. Примерно такое же количество людей бросают курение при помощи заместительной никотиновой терапии.

Результаты этих исследований воодушевляют ученых. На данный момент проводится крупное исследование с участием 850 женщин, результаты которого станут известны примерно через год.