Витамин Д – надо больше

Витамин Д жизненно необходим людям всех возрастов, особенно детям. Для профилактики многих заболеваний врачи рекомендуют удвоить существующую дневную норму витамина

Витамин Д необходим для регуляции многих метаболических процессов в организме. Существующая норма предотвращает развитие рахита у детей, но для профилактики серьезных заболеваний в будущем необходимо удвоение суточной дозы.

По существующим рекомендациям, дневная доза витамина – 200 единиц, который поступает в организм с молочными продуктами питания, с материнским молоком. Питательные смеси для искусственного вскармливания обогащены витамином Д. Новая норма – 400 единиц будет способствовать укреплению костей, а также профилактике онкозаболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Кроме молочных продуктов, витамин Д содержится в жирных сортах рыбы: тунце, скумбрии и сардинах. Но получить дневную норму витамин только из продуктов питания очень сложно. Самый эффективный способ – солнечный свет. Пребывание на солнце без солнцезащитного крема 10 – 15 минут несколько раз в неделю достаточно людям, которые живут в южных широтах, для получения и синтеза клетками кожи достаточного количества витамина Д. Для людей из северных широт время пребывания на солнце должно быть немного увеличено.