Беда сама не приходит

Эндометриоз повышает риск заболеваний органов малого таза. Вместе с эндометриозом у женщин может развиться синдром раздраженной толстой кишки и воспаление придатков матки

Эндометриоз – болезненное заболевание женских половых органов, при котором слизистая полости матки врастает в мышечный слой, яичники, связочный аппарат. Это заболевание сопровождается сильными болями во время месячных и приводит к развитию бесплодия.

По результатам недавних исследований в Британии обнаружено, что у женщин увеличиваются шансы заболеть воспалением придатков матки и синдромом раздраженной толстой кишки в сочетании с эндометриозом. Сочетанный аднексит значительно усугубляет сниженную при эндометриозе фертильность (способность к зачатию) женщины.

Сочетание эндометриоза с другими воспалительными заболеваниями полости малого таза требует более тщательного и жесткого лечения. Эндометриоз сам по себе довольно сложно поддается лечению. Активное лечение синдрома раздраженной толстой кишки поможет уменьшить тяжесть течения сочетанного эндометриоза.

Главной задачей на сегодняшний день является разработка простого и доступного метода диагностики эндометриоза.