Зеленый чай в профилактике сахарного диабета

Мощные антиоксиданты зеленого чая могут предотвращать или отсрочивать начало сахарного диабета типа 1. Опубликованы результаты предварительных лабораторных исследований

Исследователи тестировали на лабораторных мышах с сахарным диабетом типа 1 и синдромом Шегрена соединение EGCG – основной антиоксидант зеленого чая. Вначале работа планировалась как изучение собственно синдрома Шегрена, поэтому то, что EGCG может также предотвращать и отсрочивать инсулинзависимый диабет, оказалось научной находкой.

EGCG влияет на несколько важных генов, поэтому оказывает положительное воздействие в снижении степени тяжести синдрома Шегрена. Следует отметить, что и диабет типа 1, и синдром Шегрена являются аутоиммунными заболеваниями. Аутоиммуная патология – третья наиболее распространенная группа заболеваний в США, поражающая около 8% популяции. Синдром Шегрена может возникать как самостоятельно, так и вторично по отношению к другим аутоиммунным процессам, таким, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит или диабет типа 1. Известно, что ранее исследования диабета типа 1 базировались на экспериментальных животных моделях, полученных после инъекций химических веществ, полностью уничтожающих инсулинпродуцирующие клетки. Однако такие модели не являются адекватными относительно человека, поскольку сахарный диабет типа 1 является в значительной мере генетически обусловленной патологией. В настоящем исследовании этот недостаток был исправлен использованием мышиной экспериментальной генетической модели диабета типа 1 и синдрома Шегрена. При этом иммунные клетки организма атакуют поджелудочную и слюнные железы, прогрессивно ухудшая их функцииональность. При использовании вещества EGCG в опытной группе животных патологическая пролиферация клеток железистых органов подавлялась.

Явление патологической пролиферации также наблюдается при псориазе – аутоиммунной болезни, поражающей кожу и суставы. В этом случае полифенолы зеленого чая, и в частности EGCG, также эффективны вследствие своего антипролиферативного действия.

Преимуществами использования зеленого чая в предотвращении указанных аутоиммунных процессов являются природное происхождение продукта и отсутствие данных относительно его неблагоприятного воздействия на организм. EGCG не оказывает отрицательных побочных эффектов, какие могут наблюдаться в случае использования стероидов и других медикаментов, назначаемых врачом в подобных случаях.