Что глаза говорят о здоровье

Глаза являются не только «зеркалом души», но окном к нашим сердцу. сосудам, мозгу и нервам. Новое поколение высокотехнологичных глазных сканеров может определить практически всё – от опухоли мозга до заболевания сердца

Повседневные тесты, которые проводят офтальмологи и оптометристы, как правило, полезны для определения таких заболеваний глаз, как глаукома, катаркта, макулярная дегенерация сетчатки, диабетическая ангиопатия и др. Однако в настоящее время за дополнительную плату некоторые офтальмологи предлагают высокотехнологичный тест, включающий лазерное сканирование, цифровое фотографирование и компьютерное внедрение в структуру глаза с целью ранней диагностики соматических заболеваний.

До последнего времени было достаточно тяжело диагностировать изменения, происходящие в заднем отделе глаза, в частности на всем протяжении сетчатки и в районе диска зрительного нерва. Изображения сетчатки с высоким разрешением позволяет выявить повреждения или аномалии кровеносных сосудов. Кроме того, признаки воспаления зрительного нерва могут свидетельствовать о возникновении рассеянного склероза и служить для ранней диагностики последнего. Отложения холестерина в сетчатке предупреждают о риске развития инсульта.

Вышеуказанные новые тесты, однако, недешевы. Хотя «стандартные» глазные тесты стоят всего 15 евро, полный вариант обследования по «новому образцу» стоит уже около 100 евро.

Оборудование, используемое в современных сканирующих тестах, – это прежде всего панорамный сканер сетчатки «Optomap» (лазерный сканер, дающий многоцветное изображение высокого разрешения); прибор для определения полей зрения по Гемфри; лазерный поляриметр (GDX) (еще один тип лазерного сканера для глаза, используемый для диагностики глаукомы по толщине волокон зрительного нерва); роговичный топограф (прибор, определяющий с диагностической целью контуры роговицы); прибор для цифрового фотографирования сетчатки (цифровой фотоаппарат с высоким разрешением).