Возбудители острых респираторных заболеваний и болезнь Альцгеймера

Вирусы, являющиеся, кроме всего прочего, причиной специфических высыпаний, − основная причина формирования нерастворимых белковых бляшек, найденных в головном мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) убеждены в том, что вирус простого герпеса 1-го типа является важным фактором развития деменции. При этом целесообразно применение при ней с терапевтической целью антивирусных лекарственных средств (например, ацикловира). Альтернативой традиционной антигерпесной терапии в будущем может стать вакцинация с целью создания местного и общего иммунитета.

На сегодняшний день вариантом приобретенного слабоумия − деменцией Альцгеймера − поражены более 20 млн человек во всем мире, и это число продолжает расти по мере старения популяции. Несмотря на интенсивное изучение непосредственно наблюдаемых в головном мозгу таких больных аномалий (амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков), лежащие в основе их образования факторы все еще остаются неясными, а значит, эффективная терапия упомянутой патологии до последнего времени отсутствовала.

Как известно, большинство жителей планеты инфицировано вирусом простого герпеса 1-го типа, который на протяжении всей жизни индивида находится в латентном состоянии в ганглиях его периферической нервной системы. Однако у 20-40% инфицированных он со временем может активизироваться, приводя к характерным герпетическим высыпаниям. Доказательства причинно-следственной связи между действием упомянутого вируса и развитием болезни Альцгеймера должны стать причиной серьезного рассмотрения вопроса о назначении антивирусного лечения таким пациентам.

Команда исследователей обнаружила, что ДНК вируса простого герпеса 1-го типа специфически привязана к амилоидным альцгеймеровским бляшкам в головном мозгу людей, страдающих деменцией. Так, 90% бляшек содержат эту ДНК, в большинстве случаев она локализована внутри их. Прежние лабораторные исследования этой же группы ученых уже показали, что инфицирование упомянутым вирусов нервных клеток приводит к отложению в ткани бляшек из β-амилоида. Кроме того, доказано, что вирус присутствует в головном мозгу многих пожилых людей. А наличие у них специфического генетического фактора весьма повышает риск развития несосудистой деменции. Рассматриваемые в совокупности, результаты исследований позволяют обоснованно утверждать, что вирус простого герпеса 1-го типа является основным фактором формирования амилоидных бляшек в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера.