Люди с ограниченными возможностями смогут работать на компьютере без мыши

Система, способная распознавать жесты человека, предоставляет новую возможность для людей-инвалидов работать на компьютере. Аналогично для практически здоровых людей эта система позволила бы сделать виртуальный мир более реалистичным

Исследователи из Австралии объяснили, почему стандартные средства ввода информации (клавиатура и компьютерная мышь) не могут точно имитировать естественные движения рук у человека, − например, при рисовании. Более того, эти приспособления не являются оптимальными с эргономической точки зрения, прежде всего у людей-инвалидов.

Ученые разработали компьютерную систему, могущую осуществлять распознавание жестов человека. В этой системе человеку одевают на руки специальные приспособления со светодиодами, за которыми следят 2 пары компьютерных видеокамер, обеспечивающих круговой бинокулярный обзор. Это позволяет компьютеру отслеживать движения рук человека вплоть до манипуляций в плечевых суставах. Разработанная система имеет 2 разновидности: DesIRe (помогающую осуществлять динамический контроль в режиме реального времени в различных программах-симуляторах) и DRive (позволяющую людям с параличом всех 4 конечностей осуществлять контроль за автомобильным симулятором с помощью светодиодов, расположенных в околоплечевой зоне). Для более тонких операций имеется разновидность системы, реагирующая на движения отдельными пальцами.

Описанная система ввода информации в компьютер является на сегодняшний день достаточно простой, однако дальнейшая работа по ее усовершенствованию способна повысить ее чувствительность к более тонким движениям.