Лекарства из омелы эффективны против рака

Празднование Рождества при наличии традиционной на Западе веточки омелы в доме может иметь и другое, ныне изучаемое, символическое значение. Как оказалось, лекарственные средства, полученные из ферментированной омелы, могут увеличивать продолжительность жизни больных раком

Растение из которого получены противораковые медикаменты, называется Viscum album. Оно наиболее популярно среди видов омелы, используемых на праздниках в Европе. В Америке более распространен вид Phoradendron serotinum, похожий на европейского сородича, однако он пока не принимал участия в ныне проводимом исследовании. Лекарственный препарат, полученный из ферментированной омелы, называется Искадор. Для приготовления Искадора омела собирается летом (стебли и листья) и зимой (стебли, листья и ягоды), а далее ферментируется при участии молочнокислых бактерий.

После окончания курса лечения Искадором в течение нескольких месяцев наряду со стандартной терапией пациенты жили в среднем на полгода дольше.

Омела является одним из наиболее древних средств лекарственной терапии в Европе, а следы его использования ведут даже к Гиппократу. Точные механизмы действия веществ из омелы до сих пор не известны, хотя в лабораторных исследованиях показано, что они угнетают рост опухолей. Экстракт Viscum album улучшает качество жизни пациентов и, возможно, при употреблении в высоких дозах, а также и местно, может способствовать ремиссии опухоли.