Головной мозг женщин распознает запах секрета мужских половых желез

Новые исследования американских ученых показали, что особенности социоэмоционального поведения, включая и сексуальное, связаны с особенностями выделений кожных желез, в т.ч. потовых гормонозависимых. Исследователи изучили, в частности, каким образом головной мозг женщин распознает запах секрета мужских, гормонозависимых потовых желез

Результаты исследования показали, что центральная нервная система, действительно, способна воспринимать информацию и осуществлять поведенческие реакции в ответ на химические стимулы из внешней среды. Подобный механизм взаимодействия давно известен в животном царстве, однако у людей ему не придавалось большого значения. Однако этот, как правило, подсознательный, способ реагирования может быть не менее важен, чем зрение и слух.

В упомянутом исследовании реакция на выделяемые мужскими железами вещества анализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. При этом 19 практически здоровых женщин вдыхали обонятельные раздражители из 3 источников, один из которых представлял собой секрет мужских гормонозависимых потовых желез.

Результаты показали, что за эмоциональное восприятие специфической обонятельной информации ответственны несколько корковых отделов головного мозга. Это (у правшей) - правая веретенообразная область, правая глазнично-фронтальная кора и правые отделы гипоталамуса. За исключением гипоталамуса, эти зоны ранее не связывали с сексуальной мотивацией и поведением.

Реакции человека, основанные на получаемой извне информации, как правило, проявляются в виде мимических или голосовых изменений. Описанные результаты помогают понять истинные неврологические механизмы социально значимых хемосигналов.